212
BUREAU À CYLINDRE FORMANT BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XVI
Estimation :
2 000 - 3 000 €
2 600 €

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc accidenté, la façade ouvrant par deux vantaux à miroir, un tiroir, un cylindre découvrant une écritoire et deux portes, les pieds fuselés et cannelés; petits accidents
H. : 139 cm (54 ¾ in.)
l. : 66 cm (26 in.)
P. : 43,5 cm (17 ¼ in.)

A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany cylinder desk forming bonheur du jour

La combinaison entre une feuille d'acajou choisie avec soin et des montants cannelés comportant un décor caractéristique de tiges d'asperges se retrouve dans une partie de la production de Jean-Jacques Pafrat, maître en 1785. En effet, on retrouve ces éléments sur un bureau à cylindre provenant de la collection Perrin ainsi que sur un bonheur du jour appartenant à l'ancienne collection Gismondi (cfr. P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, p.676, fig.a et p.679, fig. c).

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com