Modèle en bronze doré, reposant sur une base en bois en noyer sculpté et partiellement doré ; portant une étiquette en papier indiquant la provenance
H. : 12.5 cm (5 in.)
L. : 26 cm (10 ¼ in.)
H. (totale): 20 cm (7 ¾ in.)
Provenance :
Acquis auprès de la galerie Bernard Steinitz, Paris, en 1996.
Collection privée belge.
A gilt-bronze model of a lying lion, Italian or French, second half of the 18th century