147
ALLEMAGNE, AUGSBOURG, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE Chien couché
Estimation :
5 000 - 8 000 €
5 850 €

Modèle en bronze doré et ciselé, reposant sur une base en bois sculpté de forme évasée ; portant une étiquette en papier sous la base indiquant la provenance
H. : 17 cm (6 ¾ in.)
l. : 10 cm (4 in.)
H. (totale) : 16.5 cm (6 ½ in.)

Provenance :
Ancienne collection David Peel, Londres, 1975.
Collection privée belge.

Références bibliographiques :
Cat. exp. "Die Beschwörung des Kosmos. Europäische Bronzen der Renaissance", Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg, 1994 - 1995, p. 253, cat. no. 118.
A. Kugel, "Un bestiaire mécanique, Horloges à automates de la Renaissance" 158-1640, Paris, 2016, pp. 138-141, no. 17.

A gilt-bronze model of a lying dog, German, Augsburg, first half of the 17th century

Le modèle de chien était très certainement un support de pendule allemande, d'Augsbourg. Un modèle similaire a été vendu par Sotheby's Paris, le 18 octobre 2006, lot 13.

Laura PIERRE
lpierre@artcurial.com