486
Jacques VILLEGLÉ (1926-2022)
PLACE DE THORIGNY (S'ABSTENIR), 2 MAI 1967 - 1967
Estimation :
18 000 - 25 000 €
23 400 €

Affiches lacérées marouflées sur toile

Signée en bas à droite "Villeglé", contresignée, datée et titrée au dos "Place de Torigny, Villeglé, 2 mai 1967"

Provenance :

Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions :

Paris, Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois, "Villeglé, Politiques - Affiches lacérées 1957-1995", septembre-octobre 2005, reproduit en couleur p. 31

M. Pilven, www.paris-art.com/politiques/, "Politiques", 12 janvier 2008, reproduit en couleur
L. Bertrand-Dorléac, "Politique", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2008, reproduit en couleur p. 65

Commentaire :
Nous remercions Madame Valérie Villeglé de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Un certificat de la Galerie Georges-Philippe & Nathalie Vallois sera remis à l'acquéreur.

Torn posters laid down on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE