Signé et numéroté au dos "ARP 2/5"
Diamètre : 26 cm
Fonds de solidarité Israël
Collection particulière
Vente Artcurial Briest, Poulain, F.Tajan, 24 octobre 2012, lot 288
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Montreal, Dominion Gallery, "Jean Arp", 1968, reproduit planche 30 (un autre exemplaire)
B. Rau, Hans Arp, Die reliefs oeuvre-katalog, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1981, n° 731, reproduit p. 352 (un exemplaire similaire)