225
BOITE RONDE EN ORS DE COULEUR
Estimation :
2 000 - 2 500 €
4 160 €

BOITE RONDE EN ORS DE COULEUR

A décor de pastilles sur fond guilloché de filets concentriques, ornée au centre du couvercle et sur le revers d'une rosace spiralée sur fond amati, les encadrements à cordelette torsadée
Poinçon du Maître orfèvre David L'Honorey, reçu en 1782
Paris 1784-1785
H. : 1,7 cm (½ in.) -Diam : 6,2 cm (2 ½ in.)
Poids : 93,18 gr.
Titre : 18 k (750)

A round-shaped gold box, by David L'Honorey, Paris 1784-1785

Notes : H. Nocq dans son ouvrage " Le poinçon de Paris " précise que pour le différent du poinçon de David l'Honorey, une aiguière, il faut lire une équerre, voir Vol. V - p .25

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com