Les intérieurs en verre bleu, (rapportés avec variantes) pour une paire de forme ovale, posant sur quatre pieds, le décor ajouré de médaillons et guirlandes, orfèvre Martial Fray (1849-1861) Paris ; pour une paire cylindrique, à décor ajouré de trois pilastres figurant un putto chevauchant un chien, sans poinçon d'orfèvre, Paris 1809-1819.
Accidents
H. : 5 et 6,5 cm (2 and 2 ½ in.)
L. : 7,5 cm (3 in.)
l. : 7 cm (2 ¾ in.)
D. : 7,5 cm (3 in.)
Poids : 284 gr.
On y joint une paire de salières ovales en argent, les intérieurs en verre bleu (rapportés avec variantes), posant sur quatre pieds ; le décor ajouré de médaillons perlés, putti et guirlandes de pampres ; accidents et fentes
Poinçon du Maître orfèvre Marc-Etienne Janety, reçu en 1777
Paris 1785-1786
H.: 4,5 cm (1 ¾ in.)
l. : 5,5 cm (2 in.)
L. : 7,8 cm (3 in.)
Poids : 64 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Three pair of silver salt-cellars, the first one by Martial Fray (1849-1861) Paris, the second one without maker's mark, Paris 1809-1819, the third one by Marc-Etienne Janety, Paris 1785-1786