Pour l'un, à moulures de filets à six contours, gravé d'armoiries surmonté d'un heaume. Poinçon du Maître orfèvre Claude Charvet, reçu en 1724
Paris 1738-1739 ; accidents, rayures
Le second, creux, la bordure à contours et moulures de filets, orfèvre Emile Hugo (1853-1880) Paris, deuxième moitié du XIXe siècle ; accidents, rayures
D.: 29 cm et 26,5 cm (11 ¼ and 10 ¼ in.)
Poids: 1 kg 419
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Two round-shaped silver dishes, one by Claude Charvet, Paris 1738-1739, the other by Emilie Hugo, Paris, second half of the 19th century