154
Paris - fin du XIXe-début du XXe siècle
Estimation :
4 000 - 6 000 €
11 050 €

Modèle violon et rocaille, gravé d'armoiries d'alliance et devise surmontées d'une couronne et d'un crest ; composé de :
- 30 cuillères et 96 fourchettes de table
- 32 cuillères et 30 fourchettes à entremets
- 23 cuillères à café
- 2 cuillères à ragoût
- Une louche
- Une cuillère à fraises
- Une cuillère à saupoudrer
- Un couvert à salade (2 pièces)
- Une pince à sucre
Sur manche fourré :
- 60 couteaux de table (lames refaites)
- 21 couteaux à fruits (lames argent), manque une lame
- 22 couteaux à fromage (lame acier)
- Une pince à asperges (orfèvre Pierre Gavard)
- Un couvert de service à poisson (2 pièces)
- Un couvert à gigot (2 pièces)
- 2 couteaux de service (lame argent)
- Un couteau de service (lame acier)
Usures, plusieurs manches de couteaux dessertis
Dans un coffre en bois à six plateaux ; signé " Moutot, 18, rue de la Paix, Paris " ; fermeture du coffre accidenté
Poids net des couverts : 16 Kg 132
Poids brut des pièces sur manche fourré : 7 Kg 939
Titre : 950
(330)

A 330-piece silver table service, by Pierre Queille, Paris, late 19th-early 20th century, in a wooden box signed " Moutot, 18, rue de la Paix, Paris "

Charlotte NORTON