124
DEUX CURONS ET UNE TIMBALE TULIPE EN ARGENT UNI Paris et Tours, XVIIIe siècle
Estimation :
300 - 500 €
195 €

Pour un curon, gravé EDP sous la bordure, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1730-1731; petites fentes sur la bordure
Pour le second curon, gravé M .Châtel, poinçon du Maître orfèvre I C (difficile à lire), Paris 1728-1729
Pour la timbale, le piédouche à moulures de godrons, gravée sous le col, MARIE. NAIL, poinçon du Maître orfèvre Pierre II Carreau, reçu en 1767, Tours 1781-1782
H. : de 6 à 9 cm (between 2 ¼ and 3 ½ in.)
Poids total : 264 gr.
(3)

Two silver round cups, Paris, and a silver tulip cup, by Pierre II Carreau, Tours, 18th century

Charlotte NORTON