62
PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Estimation :
1 200 - 1 800 €
1 300 €

De forme circulaire, à décor de deux dragons à la poursuite d'une perle enflammée, parmi des nuages et flammèches, le revers orné d'emblèmes ; égrenures
D. : 35 cm (13 ¾ in.)

Provenance: Galerie Vandermeersch, Paris

A blue and white porcelain dragon dish, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com