En forme de feuille de lotus au bord recourbé, l'anse et le pied formés par les tiges de la feuille, un petit chilong, un bouton et une graine de lotus sculptés sur le pourtour, socle en bois sculpté de feuilles de lotus ; petits manques au socle
L. : 9,7 cm (3 ¾ in.)
Provenance :
Achat chez Gilbert Crutel, Paris, le 9 juin 1979
A carved white and russet jade brush washer and wooden stand, China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)