141
RARE TENTURE EN BROCART DE SOIE REPRÉSENTANT LE PARADIS BOUDDHIQUE, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Estimation :
8 000 - 12 000 €
175 000 €

Finement tissée d'or et de fils de couleurs, décrivant le paradis bouddhique : de haut en bas, le soleil et la lune, puis deux groupes de quatre apsaras portant des offrandes, les trois bouddhas (Bhaisajyaguru, Sakyamuni, Amitabha) représentant le Passé, le Présent et le Futur, Mahakashyapa et Ananda (les deux disciples du Bouddha), et enfin les dix-huit luohan et les quatre Rois célestes, une inscription Wu Liang Shou Zun Fo (Amytayas, Bouddha de la vie éternelle) dans la partie supérieure, encadrée
L. : 146 cm (57 ½ in.)
l. : 73 cm (28 ¾ in.)

Provenance : Ancienne collection Pourtales

A rare silk brocade hanging of the Buddhist paradise, Chine, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com