109
VASE DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT, ROUGE ET BLEU SOUS COUVERTE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
Estimation :
10 000 - 15 000 €
28 600 €

La partie inférieure bombée, à décor de lions bouddhiques, qilin, pivoines et rinceaux, le centre orné de motifs géométriques et rinceaux, le bulbe supérieur émaillé de phénix, pivoines et rinceaux sur fond rouge, la bordure du col agrémenté de cartouches de fruits et fleurs sur fond d'écaille
H. : 45 cm (17 ½ in.)

Provenance : Ancienne collection Pourtales

An iron-red ground, green and blue and white porcelain double-gourde vase, China, Ming dynasty, 16th century

Il s'agit peut-être du vase illustré sur la photographie de la villa ARAUCARIA du baron Dietrich en référence du lot 66, p.40 du catalogue de la vente
This may be the vase illustrated in the photograph of Baron Dietrich's villa ARAUCARIA in reference of lot 66, p.40 of the catalog.

Thomas LOISEAUX
Tél. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com