274
Anselme BOIX-VIVES (1899-1969)
LA TETE CASSEE - 1966
Estimation :
1 000 - 1 500 €
2 600 €

LA TETE CASSEE - 1966
Gouache sur carton

Signé en bas "Anselme Boix-Vives"

Provenance :

Collection particulière, Munich

M-C. Sainsaulieu & L. Danchin, "Anselme Boix-Vives, Catalogue Raisonné 1965-1969", volume II, Editions Archives Anselme Boix-Vives, Grenoble, 2005, reproduit en couleur sous le n°1966/139, pp. 125 & 284

Commentaire :
Cette oeuvre fait partie de la série des "Concierges".

Gouache on cardboard; signed at the bottom

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE