328
PAIRE DE VASES MONTÉS DE STYLE LOUIS XVI
Estimation :
300 - 500 €
715 €

En porcelaine à glaçure céladon craquelée, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, la panse côtelée, deux petites anses en forme de dragons stylisés de part et d'autre du col, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XVI, le couvercle amovible surmonté d'une prise en forme de pomme de pin, sur un socle aux angles évasés ; une anse manquante
H. : 24 cm (9 ½ in.)

A pair of gilt-bronze mounted and porcelain vases, the mounts Louis XVI style, the cracked celadon glazed porcelain China, Qing dynasty, 19th century

Charlotte NORTON