263
PAIRE DE FAUTEUILS D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Jacob Desmalter Rue Meslée
Estimation :
2 000 - 3 000 €
1 950 €

En acajou, le dossier gondole, les supports d'accotoir en double balustre surmontés d'une sphère, les pieds en sabre, garniture de velours crème, estampillés JACOB.D/R.MESLEE sur la traverse antérieure
H. : 87 cm (34 ¼ in.)
l. : 59 cm (23 ¼ in.)

Jacob Desmalter rue Meslée, estampille utilisée par François Honoré Georges et Georges Jacob de 1803 à 1813.

Bibliographie comparative : J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2990, p. 176, fig. 293.

A pair of Directoire mahogany fauteuils, stamped by Jacob Desmalter Rue Meslée

Charlotte NORTON