118
FAUTEUIL DU XVIIe SIÈCLE
Estimation :
400 - 600 €
195 €

FAUTEUIL DU XVIIe SIÈCLE

En noyer, la traverse ornée au centre d'un écusson, les pieds à patins, garniture de tissus orange ; on y joint une chaise d'époque Louis XIII,
en noyer tourné, les pieds en balustre réunis par une entretoise en H, garniture de velours rayé ; restaurations, traces de vers
H. : 109 et 108 cm (43 and 42 ½ in.)
l. : 66 et 52 cm (26 and 20 ½ in.)
(2)

A 17th entury walnut armchair, together with a Louis XIII walnut chair

Charlotte NORTON