De forme balustre, à décor de godrons, rosaces spiralées, guirlandes de fleurs et rubans, le couvercle à bordures de feuilles de laurier surmonté de la prise en forme de graine, les anses en bois, le réchaud posant sur trois pieds en bois ; le réchaud sans lampe, petit manque au robinet
H. : 50 cm (19 ¾ in.)
A silver plated tea fountain and its stove, by Cardeilhac