Seau de forme tronconique à bordure perlée, les anses formées d'une tête de dragon, le socle sur une base ronde à décor de dragons et vagues, le fût ajouré de même inspiration ; usures
H. : 72,3 cm (28 ¾ in.)
Un seau identique s'est vendu chez Artcurial, le 7 novembre 2016, lot 7.
A silver-plated wine-cooler on its stand, Far Eastern work, late 19th century