308
ENSEMBLE DE PORCELAINES DE PARIS, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Dont cinq de la manufacture de Jacob Petit
Estimation :
600 - 800 €
520 €

À décor polychrome de bouquets de fleurs et décor en relief de grappes de raisin, fleurs et feuillage, composé de :
- deux flacons rectangulaires couverts,
- une coupe ovale su piédouche,
- une bonbonnière ronde couverte,
- une aiguière balustre,
- deux flacons balustre dont un couvert,
- deux tasses et soucoupes ;
L'aiguière, les deux flacons balustre et les deux tasses marquées J.P ; petits éclats
(9)

Provenance :
- Comtesse Henriette von Bombelles, dame de compagnie de l'Empresse Elisabeth d'Autriche ;
- Offert à la fille de l'Empresse, Archiduchesse Marie-Valerie von Habsburg-Lothringen ;
- Puis par descendance, jusqu'à l'actuel propriétaire.

A group of Paris porcelain wares, five of them by the Jacop Petit manufactory, second half of the 19th century

Charlotte NORTON