305
COMMODE DE STYLE LOUIS XVI D'après le modèle de Jean-François Leleu
Estimation :
7 000 - 10 000 €
9 750 €

En placage d'amarante et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche violette, la ceinture ornée d'une frise à décor de branches de lierre et pampres ouvrant par un tiroir, surmontant deux tiroirs sans traverse apparente, les montants cannelés surmontés de pilastres agrémentés de feuilles de chêne et d'acanthe, les côtés cintrés, les pieds en balustre
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 151 cm (59 ½ in.)
P. : 64 cm (25 ¼ in.)

Bibliographie comparative :
P. Arizzoli Clémentel, "Le Mobilier de Versailles", Editions Faton, Dijon, 2002, vol. II, pp. 122-123.

A Louis XVI style gilt-bronze mounted, amaranth and satinwood commode, after the model by Jean François Leleu

Charlotte NORTON