303
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Estimation :
4 000 - 6 000 €
31 200 €

En acier, bronze ciselé et doré, dessus de marbre ceint d'une frise de raies de cœur, le corps entièrement ajouré garni de satin bleu, la ceinture ornée de guirlandes de fleurs nouées ouvrant par deux portes, les montants en colonne détachée, les côtés évasés, reposant sur une plinthe à décor de postes, trace d'estampille [...]ERS CASTILLE sur le pilastre avant gauche
H. : 95 cm (37 ½ in.)
l. : 120 cm (47 ¼ in.)
P. : 49 cm (19 ¼ in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and steel meuble a hauteur d'appui, late 19th-early 20th century

Charlotte NORTON