En placage de satiné et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, à deux plateaux, le plateau supérieur amovible soutenu par des montants à motif de tritons, les côtés munis de poignées, les pieds cambrés, signée "F.Linke" à un angle
du support du plateau amovible
H. : 92 cm (36 ¼ in.)
l. : 91 cm (35 ¾ in.)
P. : 55 cm (21 ½ in.)
Bibliographie comparative :
C.Payne. François Linke, 1855-1946 - The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge, 2003, pp.94, 117 and 494.
A Louis XV style ormolu-mounted, kingwood and satinwood tea-table, by François Linke (1855-1946), index number 610, the mounts attributed to Leon Messagé (1842-1901)
Cette table à thé est l'une des pièces les plus emblématiques de la production de François Linke. Conçue à l'occasion de l'Exposition Universelle de Paris en 1900 (sous le numéro d'Index 610), elle fut décrite ainsi: "Table à thé Louis XV - plateau glace mobile".
Cette pièce fut vite déclinée en plusieurs variantes.
Elles présentaient de légères différences quant à la forme, pouvant être ovale ou bien rectangulaire, ou encore comporter ou non une entretoise en X. Cependant, toutes sont munies d'un plateau amovible en verre et de la même ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture ayant un dessin caractéristique en forme de crabe. Ce modèle de bronze, attribué à Léon Messagé, est considéré comme un indice des pièces de Francois Linke.