299
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI Estampille de Henry Dasson
Estimation :
5 000 - 8 000 €
6 500 €

En acajou et placage d'acajou tigré, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau aux angles arrondis ceint d'une lingotière, la ceinture ornée au centre d'une frise d'entrelacs ouvrant par trois tiroirs, reposant sur des pieds fuselés et cannelés terminés par des sabots en bronze, estampillé HENRY DASSON sous la ceinture
H. : 74,5 cm (29 ¼ in.)
l. : 120 cm (47 ¼ in.)
P. : 70 cm (27 ½ in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted and mahogany bureau plat, stamped by Henry Dasson

Charlotte NORTON