256
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Ferdinand Bury
Estimation :
3 000 - 5 000 €
3 900 €

En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris sainte Anne,ouvrant par trois tiroirs, flanquée de montants arrondis cannelés, les pieds fuselés, estampillée F.BURY et poinçon de jurande JME sur le montant avant gauche
H. : 85 cm (33 ½ in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 59,5 cm (23 ½ in.)

Ferdinand Bury, reçu maître en 1774

A Louis XVI gilt-bronze mounted and mahogany commode, stamped by Ferdinand Bury

Charlotte NORTON