254
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Les figures dans le goût de Claude Michel, dit Clodion 1738-1814
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Les figures dans le goût de Claude Michel, dit Clodion (1738-1814)
Estimation :
4 000 - 6 000 €
4 550 €

En bronze ciselé, patiné et doré, le fût en forme de jeune satyre retenant un bouquet d'où s'échappent deux barres de lumière à motif de coquelicots, sur un piètement en porphyre ceint d'une frise à décor de piastres et un socle en granit supporté par des griffes
H. : 37 cm (14 ½ in.)
l. : 25 cm (9 ¾ in.)

A pair of Louis XVI gilt and patinated bronze two-light candelabra, the figures in the taste of Claude Michel, called Clodion (1738-1814)

Charlotte NORTON