En bronze ciselé, patiné et doré, le fût en forme de jeune satyre retenant un bouquet d'où s'échappent deux barres de lumière à motif de coquelicots, sur un piètement en porphyre ceint d'une frise à décor de piastres et un socle en granit supporté par des griffes
H. : 37 cm (14 ½ in.)
l. : 25 cm (9 ¾ in.)
A pair of Louis XVI gilt and patinated bronze two-light candelabra, the figures in the taste of Claude Michel, called Clodion (1738-1814)