249
SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Bertrand Alexis Chaumond
Estimation :
3 000 - 5 000 €
4 940 €

En placage d'amarante, bois de rose, bois fruitiers et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris veiné rapporté, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire gainée de cuir, six tiroirs et trois compartiments, deux portes en partie basse, flanquée de montants aux pans coupés, les pieds droits, estampillé deux fois au dos B.A.CHAUMOND ; accidents et manques au placage, traces d'ancienne polychromie éclaircie par le soleil
H. : 145,5 cm (57 ¼ in.)
l. : 99 cm (39 in.)
P. : 44 cm (17 ¼ in.)

Bertrand Alexis Chaumond, reçu maître en 1767

A Louis XVI gilt-bronze mounted, amaranth, tulipwood and fruitwood secretaire a abattant, stamped by Bertrand Alexis Chaumond

Charlotte NORTON