207
CANAPÉ CORBEILLE DE STYLE LOUIS XVI
Estimation :
800 - 1 200 €
4 550 €

En bois sculpté et doré, le dossier arrondi à décor de rubans tors, les accotoirs agrémentés de piastres, la ceinture à motif de raies de cœur, les pieds cannelés et fuselés, garniture de velours vert amande
H. : 85,5 cm (33 ½ in.)
l. : 128 cm (50 ¼ in.)

Provenance :
Christie's Paris, le 9 juillet 2008, lot 323.

A Louis XVI style giltwood sofa

Charlotte NORTON