En laine et soie ; les bordures manquantes, accidents et restaurations
Dimensions (saute-mouton) : 249 x 160 cm (98 x 63 in.)
Dimensions (colin-maillard) : 240 x 257 cm (94 ½ x 101 in.)
Dimensions (jeu de quille) : 243 x 200 cm (95 ½ x 78 ¾ in.)
Dimensions (la roulette) : 244 x 198 cm (96 x 78 in.)
Bibliographie comparative (le colin-maillard) : S.Faniel, "Le XVIIIe siècle Français", Collection Connaissance des arts, Hachette, 1956, p. 160, fig. B.
A set of four Louis XVI silk and wool Aubusson tapestry, from the series "Les Jeux d'Enfants", after Jean-Baptiste Huet (1745-1811)