198
PAIRE DE VASES COUVERTS FORMANT POT POURRI EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1755
Estimation :
1 500 - 2 500 €
2 210 €

Reposant sur des bases à ornements rocaille en bronze doré de style Louis XV, de forme balustre munis d'anses ornées de branches fleuries en relief, décor polychrome de bouquets de fleurs, le col et le couvercle à jours en forme de fleurs, la prise des couvercle en forme de fleurs ; restaurations aux couvercles et petits éclats
Marqués : épées croisées en bleu
H. : 28 cm (11 in.)

A pair of Meissen porcelain covered vases forming potpourri, 18th century, circa 1755, the mounts Louis XV style

Charlotte NORTON