En bois noirci, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze ; fente au niveau du plateau, restaurations
H. : 72,5 cm (28 ½ in.)
l. : 135 cm (53 in.)
P. : 68 cm (26 ¾ in.)
A Regence gilt-bronze mounted, brass and ebonised bureau plat