156
CONSOLE, TRAVAIL ROMAIN DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE
Estimation :
10 000 - 15 000 €
12 500 €

En bois sculpté et redoré, dessus de scagliole orné au centre d'un cartouche représentant l'enlèvement d'une nymphe par le Dieu Neptune, la bordure représentant un cortège de divinités marines, nymphes et satyres, la ceinture à découpe ajourée ornée au centre d'un masque féminin et volutes de feuillage, les montants en gaine à décor de feuilles d'acanthe, piastres et croisillons, réunis par une entretoise en X
H. : 92,5 cm (36 ½ in.)
l. : 141 cm (55 ½ in.)
P. : 71,5 cm (28 in.)

A Roman giltwood console, first half of the 18th century, with a scagliola table top

Charlotte NORTON