144
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730
Estimation :
6 000 - 8 000 €
5 460 €

En bois sculpté et doré, le dossier chantourné à décor rocaille orné au centre d'un cartouche asymétrique feuillagé, les accotoirs en coup de fouet, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tapisserie de Beauvais illustrant les Fables de la Fontaine : petits accidents et manques à la dorure, renforts sous la ceinture
H. : 96 cm (37 ¾ in.)
l. : 73 cm (28 ¾ in.)

A pair of Louis XV giltwood armchairs, circa 1730, covered with Beauvais tapestry

Charlotte NORTON