131
BRODERIE DU XVIIe SIÈCLE D'après le poème "La Jérusalem Délivrée", par Torquato Tasso (1544-1595)
Estimation :
800 - 1 200 €
780 €

Représentant Armide endormie auprès d'un arbre, Renaud à ses côtés lui tenant la main, un paysage arboré animé d'une rivière à l'arrière-plan, dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIII
Dimensions (sans le cadre) : 30 x 39,5 cm (11 ¾ x 15 ½ in.)

A 17th century historical embroidery, illustrating an episode from Torquato Tasso's (1544-1595) Jerusalem Delivered, within a Louis XIII giltwood frame

Charlotte NORTON