67
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre François Laslier (1836-1858), Paris
Estimation :
1 500 - 2 500 €
2 552 €

Modèle à filets, coquilles et volutes, gravés d'armoiries d'alliance, composé de :
- dix-huit cuillères et quarante et une fourchettes de table
- dix-sept cuillères et six fourchettes à entremets
- deux cuillères à ragout
Usures ; dans un coffret en bois gainé noir, à deux plateaux
Poids : 6 kg 416.
Titre : 950/1000e
On y joint du même modèle, gravées de différentes armoiries :
- douze fourchettes de table et onze fourchettes à entremets
Orfèvre Puiforcat, fin du XIXe siècle ; usures, dans un coffret gainé noir
Poids : 1 kg 728.
(107)

An 84-part silver table service, by François Laslier (1836-1858), together with twelve silver forks and eleven silver spoons by Puiforcat, late 19th century

Commissaires-priseurs

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com
Hervé POULAIN
Commissaire-priseur
hpoulain@artcurial.com

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com