78
STATUE DE DIGNITAIRE EN BRONZE LAQUÉ OR, CHINE, XVIIe SIÈCLE
Estimation :
3 000 - 4 000 €
6 240 €

Représenté debout, vêtu d'une longue robe aux larges manches, nouée à la taille par un ruban retombant sur les pieds, coiffé d'un bonnet de dignitaire, les mains croisées devant la poitrine et tenant une tablette Hu ; manque à la tablette
H. : 43 cm (17 in.)

A GILT LACQUER BRONZE FIGURE OF A STANDING DIGNITARY, CHINA, 17th CENTURY

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com