8
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Croquis de têtes (recto), Bateau et silhouettes (verso) - 1880
Estimation :
2 500 - 3 000 €
3 120 €

Crayon sur papier

Numéroté en bas à droite au recto " IV 69 "
Numéroté en bas à gauche au verso " 70 "

Provenance :

Collection de Madame Botte, Paris
Collection particulière, Suisse
A l'actuel propriétaire par cessions successives

M.G Dortu, Toulouse Lautrec et son Œuvre, Tome VI, catalogue des dessins, Collectors Editions, New York, 1971, n°D.1711 et 1712 p.282, reproduit en noir et blanc p.283

Commentaire :
Pencil on paper (recto/verso) ; numbered lower right on the front, numbered lower left on the reverse

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS