58
Léopold SURVAGE (1879-1968)
Alfortville ou Maison-Alfort - 1908
Estimation :
3 000 - 4 000 €
5 850 €

Huile sur toile

Signée et datée en bas à droite "Survage 1908"

Expositions :

Helsinki, Ateneum, 1961, n°1
Paris, Musée Galiéra, Rétrospective Survage, avril-mai 1966, n°2

P.Fierens, Survage, Editions des Quatre Chemins, Paris, 1931, pl.II
J. Warnod, p.25

Commentaire :
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Marie Di Vieto.

Oil on canvas; signed and dated lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS