138
Jean DUFY (1888-1964)
L'Ile d'Yeu - 1928
Estimation :
8 000 - 12 000 €
12 350 €

L'Ile d'Yeu - 1928
Aquarelle sur papier

Signé, daté et situé en bas à droite " l'ile d'Yeu 1928 Jean Dufy "

Provenance :

Vente New York, Christie's, 25 février 2004, lot 97
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

J. Bailly, "Jean Dufy Catalogue raisonné de l'oeuvre ", volume II, Editions Jacques Bailly, Paris, 2010, n° J.791, reproduit en couleurs p. 118

Commentaire :
Watercolor on paper; signed, dated and located lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS