signée et datée en bas à droite "Borès 34", contresignée et datée au dos "Borès 34"
Collection Jean Cassou, Paris (Acquis de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance
Madrid, Centro Cultural Conde Duque, "Jean Cassou y sus amigos", 2001-2002. Reproduit p.109
Hélène Dechanet, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia "Francisco Bores, catalogo razonado, I, pintura 1917-1944", Madrid, 2003, n°1934/54, reproduit p.253