13
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
JEUNE FILLE AU CHAT, 1959
Estimation :
40 000 - 60 000 €
55 200 €

JEUNE FILLE AU CHAT, 1959
Dessin à l'encre de Chine sur fond de papier doré

signée et datée en bas à droite "Foujita 59"

Provenance :

Galerie J. Le Chapelin, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire dans les années 1970

Sylvie Buisson, "Léonard Tsuguharu Foujita", volume II, Paris, 2001, n°59-89, reproduit p.479

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com