1
Henri Edmond CROSS (1856-1910)
ETUDE POUR LE CAP NEGRE, circa 1906
Estimation :
12 000 - 15 000 €
24 800 €

Aquarelle et crayon sur papier

signée en bas à gauche "henri Edmond Cross"

Provenance :

Ancienne Collection Jean Bouin-Luce
A l'actuel propriétaire par descendance

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Patrick Offenstadt

Commentaire :
Un avis d'inclusion de Monsieur Patrick Offenstadt sera remis à l'acquéreur

Etude pour le tableau "Cap Nègre" 1906 de l'ancienne collection Théo Van Rysselberghe (voir Isabelle Compin "H.E.Cross", Paris 1964, n° 153)

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com