Le mouvement signé TAVERNIER APARIS, en bronze ciselé, patiné et redoré, le cadran émaillé surmonté d'un putto et orné de chutes de fleurs, soutenu par un éléphant reposant sur une base rocaille signée au dos S. GERMAIN, un socle d'époque postérieure en placage d'écailles teinté rouge
Hauteur : 54 cm. (21 ¼ in.), Largeur : 41 cm. (16 in.)
A LOUIS XV ORMOLU AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK SIGNED BY JEAN-JOSEPH DE SAINT GERMAIN, ON A LATER TORTOISESHELL BASE