De forme balustre reposant sur un piédouche et une base octogonale, munis d'anse en forme de figure ailée terminée en feuille d'acanthe, décor polychrome de figures allégoriques des Continents et de naïades et tritons, le pied décoré de feuilles d'acanthe sur fond orangé dans des cœurs sur fond bleu et d'une frise de feuilles d'eau ; quelques restaurations
Hauteur : 66 cm. (26 in.)
A PAIR OF ITALIAN VASES, LATE 19TH CENTURY