415
COFFRE ESPAGNOL DU XVIIEME SIECLE
Estimation :
5 000 - 8 000 €
5 355 €

En acajou, placage d'écaille teintée rouge et ébène, et bronze doré, l'abattant muni de ferrures découvrant un intérieur ouvrant par onze tiroirs et un vantail orné d'un panneau peint représentant la Sainte Famille, dissimulant quatre tiroirs, les côtés munis de poignées, le piétement en bois sculpté noirci associé
Hauteur : 59,5 cm. (23 ½ in.), Largeur : 106 cm. (41 ¾ in.), Profondeur : 41 cm. (16 ¼ in.)
Dimensions avec le piétement :
Hauteur : 126 cm. (49 ¾ in.), Largeur : 111 cm. (43 ¾ in.), Profondeur : 45 cm. (17 ¾ in.)

A SPANISH MAHOGANY, TORTOISESHELL AND EBONY CABINET, 17TH CENTURY

Sophie PEYRACHE
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com