179
A-ONE (Anthony Clark dit) (1964-2001)
THE BABYLON SYSTEM, THE PROPHET RIDES AGAIN, 1985
Estimation :
14 000 - 16 000 €
16 576 €

Peinture aérosol sur toile

signée et titrée au dos à deux reprises "A One Prophet Rides Again"

Provenance :

Collection Henk et Leonie Pijnenburg, Deurne (Pays-Bas)

Aerosol spray paint on canvas
signed and titled twice on the reverse "A One Prophet Rides Again"
Height: 80,15 Width: 99,26 in.

Expositions :

Groningue, The Groninger Museum, "Coming from the Subway - New York Graffiti Art", 4 octobre 1992 au 10 janvier 1993
Paris, Fondation Cartier pour l'art contemporain, "Né dans la rue", 7 juillet 2009 - 10 janvier 2010

"Coming from the Subway New York Graffiti Art, Histoire et développement d'un mouvement controversé New York Graffiti Art", ouvrage paru en collaboration avec le Groninger Museum à Groningue aux Pays Bas, 1992, reproduit page 58

Arnaud OLIVEUX
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com