Gouache et encre de chine sur papier lacéré et perforé.
Signé en bas à droite Oeuvre originale sur feuillet blanc en frontispice de l'ouvrage "SIX CONTES DE LA FONTAINE" par Jean de la Fontaine.
Commentaire :
Jean de la Fontaine "Six contes de la Fontaine" S.1., Edizioni del Cinquale, s.d. (1964) Grand In-2° (500 x 350), relié, sous couverture de cuir bordeaux estampé or sur le front, étui. 6 reproductions hors-texte de dessins à l'encre de chine. Edition totale à 170, celui-ci n. XII, l'un des XX seuls exemplaires contenant une oeuvre originale de Lucio Fontana.