1115
Lucio FONTANA (1899-1968)
CONCETTO SPAZIALE, 1964
Estimation :
40 000 - 50 000 €
47 090 €

CONCETTO SPAZIALE, 1964
Gouache et encre de chine sur papier lacéré et perforé.

Signé en bas à droite
Oeuvre originale sur feuillet blanc en frontispice de l'ouvrage "SIX CONTES DE LA FONTAINE" par Jean de la Fontaine.

Commentaire :
Jean de la Fontaine "Six contes de la Fontaine" S.1., Edizioni del Cinquale, s.d. (1964)
Grand In-2° (500 x 350), relié, sous couverture de cuir bordeaux estampé or sur le front, étui.
6 reproductions hors-texte de dessins à l'encre de chine.
Edition totale à 170, celui-ci n. XII, l'un des XX seuls exemplaires contenant une oeuvre originale de Lucio Fontana.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com