comprenant un canapé et six fauteuils à dossier mouvementé en noyer mouluré, sculpté de coquilles, fleurettes et volutes. Les ceintures sinueuses, les accoudoirs galbés, ils reposent sur des pieds cambrés.
Dans le goût Napoléon III
Ils sont garnis en ancienne tapisserie à décor polychrome de personnages dans des réserves et de sujets inspirés des fables de La Fontaine.
Deuxième moitié du XIXe siècle
(quelques usures)
dim.des fauteuils: 101 x 74 x 56,5 / dim.du canapé 115 x 195 x 67cm