en placage d'érable et de citronnier à décor de végétaux orné de palmettes et moulures en amarante. Le plateau présente au revers un miroir et démasque sept casiers amovibles.Elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur un piètement en en volute réunis par un balustre tourné.
Première moitié du XIXe siècle
(restaurations)
Elle repose sur des pieds griffes terminés par des roulettes en bronze doré
77 x 54 x 37 cm